.
» » Чем может похвастаться «Любопытство»
18:34 Воскресенье 0 0
8-07-2012, 18:34

Чем может похвастаться «Любопытство»

Новейший марсоход НАСА приближается к Красной планете, 1-тонный робот должен вывести Марса на следующий уровень. Его создание обошлось в 2,5 миллиарда долларов, а ос
Новейший марсоход НАСА приближается к Красной планете, 1-тонный робот должен вывести Марса на следующий уровень. Его создание обошлось в 2,5 миллиарда долларов, а основной целью станет поиск живых микроорганизмов. Для этого ровер оборудован 10 различными инструментами которые должны помочь в амбициозном исследовании. Вот краткий перечень инструментов установленных на «Любопытстве».

Глаза «Любопытства»
MastCam является рабочей лошадкой марсохода обеспечивающей получение изображений. Она сможет делать цветные фотографии с высоким разрешением и снимать видео марсианского ландшафта, которые ученые будут изучать, а остальное население планеты - с интересом рассматривать.

Сыщик на Марсе
MAHLI будет функционировать так же, как мощная лупа, позволяющая ученым раздобыть увеличенные изображения марсианских скал и почвы. Прибор сможет получить цветные фотографии крошечных объектов размером от 12,5 мкм, что меньше чем ширина человеческого волоса.

Вид сверху
MARDI – это небольшая камера расположенная на корпусе «Любопытства» которая будет снимать процесс спуска марсохода на поверхность Марса. Видео с частотой в пять кадров в секунду поможет спланировать дальнейшее передвижение ровера и предоставит ценную информацию о геологических условиях посадки.

Сердце «Любопытства»
SAM весит 38 килограммов, что составляет около половины научного оборудования марсохода.
Это набор из трех отдельных инструментов - масс-спектрометр, газовый хроматограф и лазерный спектрометр.

Химия Марса
CheMin будет определять различные типы минералов на Марсе и делать их количественную оценку, что поможет ученым лучше понять экологических условий на Красной планете.

Лазер
«Любопытство» сможет стрелять лазером по марсианским скалам на расстоянии до 9 метров и анализировать свет излучаемый электронами в испаренных образцах пород. Он будет применятся по отношению к объектам которые находятся вне пределов досягаемости марсохода.

Поиск воды на Марсе
DAN расположен в задней части корпуса марсохода и предназначен для поиска и изучения льда и заболоченных минералов.

Элементы Марса
APXS, который находится в конце руки «Любопытства», будет измерять содержание различных химических элементов в горных породах и грязи.

Изучение радиации
RAD разработан чтобы помочь в подготовке к возможному освоению Марса человеком. Прибор будет измерять и идентифицировать высокоэнергетические излучения на Красной планете.

Погода на Марсе
Последний инструмент является марсианской метеостанцией. REMS будет изучать марсианскую погоду, измерять влажность, скорость и направление ветра, ультрафиолетовое излучение, атмосферное давление, температуру воздуха и почвы.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив