.
» » Млечный путь совсем недавно пережил столкновение
02:12 Четверг 0 0
5-07-2012, 02:12

Млечный путь совсем недавно пережил столкновение

Изучая галактику, учение смогли обнаружить следы ее столкновения с другой системой, которое прошло совсем недавно, по космическим меркам, естественно. Мы пережили
Изучая галактику, учение смогли обнаружить следы ее столкновения с другой системой, которое прошло совсем недавно, по космическим меркам, естественно. Мы пережили этот катаклизм, примерно 100 миллионов лет назад и столкнуться с нами могла либо карликовая галактика, либо масса темной материи.

Данное открытие было сделано при наблюдении за поведением звезд в нашей галактике. Установлено, что по краям системы, где и находимся мы, звезды движутся вверх и вниз со скоростью 20-30 километров в секунду. Ближе к центру галактики, эта скорость составляет порядка 220 километров в секунду. Однако их движение не настолько равномерно, как считалось ранее. Складывается такое ощущение, что данная часть галактики в прошлом пережила столкновение, что и внесло некоторую сумятицу в траекторию движения звезд.

Складывается ощущение, будто кто-то ударил по галактическому диску, внеся дисбаланс в распределении звезд от юга к северу. Что именно могло столкнуться с нами в тот момент, пока не сообщается. Это могла быть как карликовая галактика, так и облако темной материи и прочие неизвестные воздействия. Больше всего астрономы склоняются именно к первому варианту, так как он является наиболее логичным. В настоящее время, в окрестностях Млечного пути движется порядка 20 карликовых галактик-спутников, и вполне вероятно, что 100 миллионов лет назад одна из них могла ударить в центр нашей системы. Массы спутников Млечного пути самые разнообразные и варьируются в диапазонах от миллиона, до миллиарда звезд.

Также сильна версия столкновения с темной материей. По прикидкам ученых, ее во Вселенной в 6 раз больше, чем материи обычной и вокруг нашей галактики могут быт образованы достаточно массивные структуры из этого вещества, Не исключено, что материя эта просто прорывается через галактический диск, внося хаос в упорядоченное движение звезд.

Если столкновения больше не произойдут, то примерно через 100 миллионов лет, движение звезд успокоится, и ничего больше не будет напоминать о катаклизме.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив