.
» » В созвездии Скорпиона обнаружен «бильярдный стол»
05:34 Четверг 0 0
18-06-2015, 05:34

В созвездии Скорпиона обнаружен «бильярдный стол»

Обнаруженное учеными звездное скопление имеет настолько большую плотность светил, что они, по словам ученых, должны часто сталкиваться друг с другом.

Астрономы из
Обнаруженное учеными звездное скопление имеет настолько большую плотность светил, что они, по словам ученых, должны часто сталкиваться друг с другом.

Астрономы из Чили исследовали скопление Liller 1, которое находится недалеко от центра галактики в созвездии Скорпион. Данное скопление, по словам ученых, обладает экстремально высокой плотностью звезд, которая делает возможным такие редчайшие космические события, как столкновения подобных объектов. Ученые называют данный район своеобразным «бильярдным столом» галактики.

«В нашей галактике содержится свыше 200 миллиардов светил, однако между большинством ее звезд так много пустого пространства, что в ней очень мало уголков, где подобные столкновения могут в принципе происходить. Перенаселенные и захламленные центры шаровых скоплений являются одними из таких областей», - цитирует РИА «Новости» слова ученых из чилийского университета Консепсьона.

При помощи телескопов обсерватории Gemini, ученые смогли более детально изучить скопление Liller 1. Ранее получить о нем точную информацию мешали облака пыли, которые скрывали данное, и ему подобные скопления, расположенные в центральной части галактики, от посторонних глаз. Однако способность телескопа одновременно вести наблюдение в инфракрасном и видимом диапазонах волн позволяет проникнуть за эту завесу и рассмотреть находящееся от нас в 32 тысячах световых лет скопление максимально подробно.

Как заявляют ученые, именно подобные космические «ДТП» становятся одной из причин появления, так называемых «бродячих» звезд, которые путешествуют по пространству нашей галактики на высоких скоростях, будучи выброшенными из собственных скоплений.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив