.
» » Вояджер 1 отправляется в межзвездное пространство
03:40 Суббота 0 0
16-06-2012, 03:40

Вояджер 1 отправляется в межзвездное пространство

Человечество уже много лет не летает на Луну и только грезит экспедициями на Марс. Однако, есть такие рукотворные объекты, для которых межпланетное расстояние уже
Человечество уже много лет не летает на Луну и только грезит экспедициями на Марс. Однако, есть такие рукотворные объекты, для которых межпланетное расстояние уже стало не актуальным, они изучают глубокий космос. Один из таких аппаратов – Вояджер 1 в настоящее время проходит границу Солнечной системы, чтобы отправиться изучать другие миры.

В это трудно поверить, но за 35 лет своего путешествия, Вояджер 1 улетел на невероятное расстояние в 18 миллиардов километров! Для сравнения, это в 120 раз дальше, чем от Земли до Солнца. Информация, которая передается аппаратом на Землю, летит со скоростью света, но даже при этом, необходимо 16 часов, чтобы достичь нашей планеты. В настоящее время, скорость аппарата составляет фантастические 17 километров в секунду. Для передвижения до ближайших планет, такие характеристики довольно приемлемы, но в том мире, куда Вояджэр отправляется сейчас, этого мало. Такими темпами, аппарату понадобятся огромное количество лет на то, чтобы добраться до ближайших звезд.

В настоящее время, ученые регистрируют то, что вояджер 1 пролетает через ту область, которая характеризуется большим количеством частиц звездного ветра. За последний месяц, данное количество увеличилось более чем на 10%. По словам специалистов, это свидетельствует о том, что в настоящее время Вояджер 1 пролетает через гелиосферу, область, в которой солнечный ветер сталкивается с излучением от других звезд. Причем, солнечный ветер намного горячее и движется быстрее, нежели межзвездный.

Когда именно аппарат пройдет эту область и окончательно перейдет в межзвездное пространство, нам пока не известно. Об этом, по словам ученых, могут сказать такие признаки, как изменение типа радиационного фона и направление магнитного поля. Информация с Вояджера регистрируется и изучается ежедневно. По словам астрономов, это весьма увлекательный процесс ведь они изучают ту часть космоса куда прежде никто не заглядывал.

Вояджер 1 и его брат-близнец Вояджер 2 были запушены в 1977 году для изучения таких планет-гигантов, как Юпитер и Сатурн. Изначально миссию планировалось закончить в 1981 году, однако оба аппарата настолько хорошо показали себя, что их решили отправить изучать самые дальние уголки нашей системы. На тот случай, если когда-нибудь Вояджер 1 или его собрат попадут в руки инопланетян, то те смогут прочесть информацию о нашей планете, выгравированную на специальных пластинах из золота.

Оба аппарата питаются от изотопных генераторов, которые, по мнению специалистов, смогут вырабатывать энергию до 2025, после чего они замолчат и превратятся в груду металла, летящую на просторах галактики. В настоящее время, Вояджер 1 является самым далеким и быстродвижущимся аппаратом, построенным руками человека.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив