.
» » В Чили построят «чрезвычайно большой телескоп»
11:52 Вторник 0 0
12-06-2012, 11:52

В Чили построят «чрезвычайно большой телескоп»

Стало известно, что Евросоюз окончательно утвердил проект по строительству в Чили самого большого телескопа в мире. В это сложно поверить, но диаметр его зеркала б
Стало известно, что Евросоюз окончательно утвердил проект по строительству в Чили самого большого телескопа в мире. В это сложно поверить, но диаметр его зеркала будет составлять целых 42 метра.

Название данного проекта, не смотря на всю его грандиозность, довольно комичное – «чрезвычайно большой телескоп». И будущее сооружение в полной мере соответствует этому описанию, ведь, как уже говорилось выше, диаметр его зеркала будет составлять целых 42 метра, а это почти половина футбольного поля!

Новый телескоп будет в 4 раза более мощный, чем рекордсмен сегодняшних дней, который, к слову, также установлен на территории этой южноамериканской страны. Расположен данный объект будет на территории пустыни Атакама, которая известна тем, что является самым сухим местом на планете. В большинстве мест пустыни осадки не выпадают в течение десятков лет, а есть и такие районы, которые не регистрировали дождь за все время наблюдения!

Проект, в котором участвуют 15 европейских стран, обещают закончить к 2022 году, а его стоимость, по предварительным оценкам, 1 миллиард евро. Причем, специалисты не исключают, что со временем, по мере реализации, эта сумма может еще вырасти. Однако, эти огромные деньжищи не пропадут даром, так как новый телескоп откроет астрономам поистине беспрецедентные возможности для наблюдения тех объектов, которые сегодня остаются недоступны нашему взору по техническим причинам. В частности, ученые надеются наблюдать не только наиболее отдаленные от нас галактики, но и черные дыры, а также изучать пресловутую темную материю и темную энергию.

Что ж, будем надеяться, что данный проект действительно будет доведен до логического завершения и человечество сможет совершить множество интереснейших открытий самого разного плана.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив