.
» » В Чили приступили к возведению самого большого телескопа в мире
08:54 Четверг 0 0
12-11-2015, 08:54

В Чили приступили к возведению самого большого телескопа в мире

В пустынном регионе на севере Чили, в своеобразной мировой Мекке астрономии, известной своими телескопами, приступили к строительству еще одного астрономического
В пустынном регионе на севере Чили, в своеобразной мировой Мекке астрономии, известной своими телескопами, приступили к строительству еще одного астрономического прибора, которому в будущем предстоит стать самым большим в мире.

Новый астрономический прибор, в полном соответствии с его размерами и значимостью, решили назвать Гигантским Магеллановым телескопом. Размеры его зеркала будут составлять 24,5 метра, а само зеркало будет разделено на 7 сегментов. При этом общая высота конструкции, включая защищающий зеркало от внешних воздействий купол, будет примерно равна 22-этажному дому.

В задачи телескопа, когда его построят, будет входить поиск похожих на Землю экзопланет. Помимо этого телескоп будет использоваться для наблюдения за черными дырами и другими объектами, расположенными за пределами Солнечной системы.

Проект оценивается в 500 миллионов долларов. Телескоп возводят в чилийской части южноамериканской пустыни Атакама. Закончить строительные работы и запустить телескоп планируется в 2021 году.

Данный астрономический прибор должен стать одним из нескольких сверхгигантских телескопов, планируемых к запуску в 2020-х годах. Все они, а также космическая обсерватория «Джеймс Уэбб», как надеются ученые, должны открыть новую эпоху в истории астрономических наблюдений.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив