.
» » Галактика «выплюнула» черную дыру
07:58 Среда 0 0
6-06-2012, 07:58

Галактика «выплюнула» черную дыру

Космический телескоп «Чандра» запечатлел удивительное событие – выброс черной дыры из галактики.

Направив свой взор на отдаленную галактику CID-42, расположенную
Космический телескоп «Чандра» запечатлел удивительное событие – выброс черной дыры из галактики.

Направив свой взор на отдаленную галактику CID-42, расположенную в 4 миллиардах световых лет от нас, астрономы увидели невероятное событие, которое до этого ни разу не фиксировалось. Из центральной части галактики, называемой ядром, выбрасывается сверхмассивная черная дыра на скорости в 1500 километров в секунду, в это полпроцента от скорости света.

По мнению специалистов, такое могло случиться только в одном случае, в результате столкновения двух черных дыр и выталкивания одной из них силами неравномерно распределенных гравитационных сил. К примеру, одна сторона черной дыры испускала более сильные гравитационные волны, чем другая. А такое как раз и происходит во время столкновения данных сверхмассивных объектов. Судя по всему, такое явление иногда происходит во вселенной, хоть и довольно редко. Так, за 20 лет наблюдения черных дыр, такое не было замечено ни разу. Таким образом, в межгалактическом пространстве может быть довольно много сверхмассивных черных дыр. Обнаружить их почти невозможно, так как мы видим не сами дыры, а материю, которая взаимодействует с ними, но в межгалактической среде материи практически нет, так что это будет сродни поиску черной кошки в темной комнате.

По мнению ученых, черные дыры столкнулись в результате столкновения протогалактик, которое произошло за некоторое время до этого. В центрах обеих галактик находились черные дыры. Масса галактик, которые столкнулись между собой, составили порядка 450 и 230 миллиардов масс Солнца, а черные дыры в их центрах весили 5.4 и 4.3 миллиона солнечных масс.

Ранее предполагали, что вылет черной дыры из CID-42 мог быт связан взаимодействием не двух а трех черных дыр, по принципу – третий лишний. Считалось, что три черных дыры, оказавшиеся в опасном соседстве из-за столкновения галактик, начали оказывать сильное гравитационное взаимодействие друг на друга, а одна из них просто не выдержала этого и решила покинуть галактику. Однако, более дательное наблюдение дало понять, что никакой третьей сверхмассивной черной дыры там нет.

Стоит отметить, что скорость в 1500 километров в секунду практически вдвое выше, чем та, что необходима для преодоления притяжения галактики CID-42.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив