.
» » Ученые обсуждают детали миссии марсохода «Любопытство»
11:04 Воскресенье 0 0
13-05-2012, 11:04

Ученые обсуждают детали миссии марсохода «Любопытство»

В августе Mars Science Laboratory НАСА достигнет Марса и приступит к поискам признаков жизни на планете. Новый ровер MSL Curiosity (Любопытство) исследует окрестности Кратера Гейла
В августе Mars Science Laboratory НАСА достигнет Марса и приступит к поискам признаков жизни на планете. Новый ровер MSL Curiosity (Любопытство) исследует окрестности Кратера Гейла на наличие доказательств того, что когда-то вода текла по поверхности Красной планеты - это считается необходимым условием для существования микроорганизмов.

Для того, чтобы продемонстрировать возможности «Любопытства» ученые совершили экспедицию в пустыню Калифорнии. Ведущий научный сотрудник проекта геолог Джон Гротзингер из Калифорнийского технологического института и старший научный сотрудник Кен Эдгетт из MSSS в Сан-Диего поделились новыми подробностями о предстоящем изучении Марса.

Почему вы выбрали Кратер Гейла для посадки ровера, ведь у вас было четыре варианта?

Джон Гротзингер: Для меня причиной №1 была возможность исследовать гору с подножья до вершины. Это очень необычный объект.

Кен Эдгетт: Неплохим вариантом для поиска следов воды была дельта в кратере Эберсвальде, но Кратер Гейла идеально подходит для изучения истории Марса.

Значит в первую очередь вас интересует не поиск жизни?

ДГ: С научной точки зрения сказать «поиск жизни» было бы неправильно. То, что мы делаем, называется разведкой жилой среды. Мы просто предполагаем, что жизнь на Марсе развивалась и изучаем те места где она могла присутствовать в древние времена.

Соответственно в первую очередь мы обращаем внимание на области в которых могли сохранится следы жизни.

Операторы «Любопытства» обеспокоены предстоящим подъемом на гору [Кратер Гейла]?

КЭ: Я думаю, что операторам ровера стало скучно, если бы им сказали: «Мы обираемся приземлится на этой плоской равнине и никогда ее не покидать, от вас требуется просто нажать педаль газа до упора и проезжать по 200 метров в день». Более сложная задача, необходимость маневрирования только увеличивает интерес к предстоящим исследованиям.

Какие серьезные проблемы стоят перед учеными?

КЭ: Иметь достаточно времени для отдыха и возможность сохранять ясную голову. Ожидается очень много работы и скучать нам точно будет некогда. Главное, что бы мы не пропустили ничего важного.

ДГ: Проблема работы с марсоходом заключается в том, что день на Марсе на 40 минут длиннее земного. Поэтому ученым будет трудно перестроится на новый график работы, фактически мы будем жить по марсианскому календарю.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив