.
» » До посадки «Любопытства» осталось 20 дней
13:57 Вторник 0 0
17-07-2012, 13:57

До посадки «Любопытства» осталось 20 дней

Беспрецедентный проект по исследованию марсианской поверхности продолжает привлекать внимание общественности. Пока еще рано говорить об его успешности, но значи
Беспрецедентный проект по исследованию марсианской поверхности продолжает привлекать внимание общественности. Пока еще рано говорить об его успешности, но значимость для исследования космоса отрицать невозможно. На данный момент ученые сконцентрированы на успешном проведении посадки ровера рядом с марсианской горой которая, по их словам, не будет легкой.

«Посадка «Любопытства» станет самым трудным испытанием НАСА за всю историю роботизированного исследования планет», - сказал Джон Грансфелд, администратор научной миссии НАСА. «Несмотря на сложность задачи мы верим в мастерство нашей команды и успешное проведение посадки».

Миссия Mars Science Laboratory станет предшественником будущей человеческой экспедиции на Марс. Президент Обама поставил задачу посетить Красную планету в 2030 году.

Для достижения точности, необходимой для благополучной посадки внутри кратера Гейла, космический корабль будет плавно снижаться в верхних слоях атмосферы, а не падать словно камень. Технология воздушной подушки применяемая на предыдущих марсоходах не сработает при посадке нового 1-тонного вездехода. Поэтому инженерами из Лаборатории реактивного движения была разработана технология «воздушного крана» которая будет применена на последних секундах полета.

В целом, критический период будет длиться около семи минут, космический корабль Mars Science Laboratory должен будет замедлятся со скоростью 13 200 миль/ч (около 5900 м/с), чтобы марсоход смог приземлиться на безопасной скорости. Посадка «Любопытства» запланирована на 6 августа.

«Те семь минут являеюся наиболее сложной частью всей этой миссии», - сказал Пит Тейсингер, руководитель проекта в Лаборатории реактивного движения. «Для успешной посадки необходимо совершить сотни действий, на многие из них отведены доли секунды и все они будут управятся автономными системами космического корабля. Мы сделали все, что можно придумать, чтобы добиться успеха. Мы ожидаем, что «Любопытство» опуститься на поверхность без повреждений, но нет никакой гарантии, риск вполне реален».

В первые недели после фактической посадки будет произведен ряд тестов возможностей марсохода, а затем наступит время полноценных научных исследований основной задачей которых станет поиск признаков жизни на Марсе.

«Предыдущие миссии установили, что на древнем Марсе была влажная среда», - сказал Майкл Мейер, ведущий ученый НАСА. «Любопытство станет следующим шагом в изучении возможности существования жизни на Марсе».

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив