.
» » Найден близкий к нам холодный коричневый карлик
04:32 Воскресенье 0 0
27-04-2014, 04:32

Найден близкий к нам холодный коричневый карлик

Астрономы НАСА заявляют, что ими был обнаружен самый холодный звездоподобный объект класса коричневый карлик, находящийся неподалеку от Солнечной системы.

Не смо
Астрономы НАСА заявляют, что ими был обнаружен самый холодный звездоподобный объект класса коричневый карлик, находящийся неподалеку от Солнечной системы.

Не смотря на то, что находится этот объект всего лишь в 7,3 световых годах от нас, что по галактическим меркам совсем немного, увидеть его крайне сложно и для этого потребовалась мощность телескопов Spitzer и WISE. По имени последнего объект и был назван - WISE J085510.83-071442.5.

К Солнечной системе есть и более близкие коричневые карлики – два объекта данного класса расположены от нас в 6,5 световых годах. Однако они имеют гораздо большую температуру. Что же касается WISE J085510.83-071442.5, то на нем можно почувствовать, что такое самые настоящие сибирские зимы, так как установленная учеными температура там составляет 43 градуса по Цельсию со знаком минус. Что же касается массы объекта, то ученые заявляют, что на примерно в 3-10 раз больше, чем масса Юпитера. Именно за газовый гигант, выброшенный из своей системы, вначале и приняли сей объект, но потом в НАСА все же пришли к выводу, что имеют дело именно с коричневыми карликами.

Данные субзвездные объекты рождаются подобно звездам главной последовательности. Но в отличие от своих старших родственников, коричневые карлики обладают массой, недостаточной для того, чтобы поддерживать термоядерную реакцию в своих недрах, вследствие чего очень быстро тухнут.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив