.
» » Видимая сторона Луны тяжелее обратной
01:43 Вторник 0 0
1-05-2012, 01:43

Видимая сторона Луны тяжелее обратной

Ближайшее к нам космическое тело и наш единственный спутник – Луна, имеет вовсе не однородную структуру. Более того, одна ее сторона, та, что повернута к Земле, тяже
Ближайшее к нам космическое тело и наш единственный спутник – Луна, имеет вовсе не однородную структуру. Более того, одна ее сторона, та, что повернута к Земле, тяжелее, чем обратная.

Луна, в следствие своей близости к Земле, всегда была благодатным местом для различных исследований. За прошедшие десятилетия, наш спутник был, казалось бы, изучен вдоль и поперек. Но ученые постоянно подкидывают общественности новые факты о Луне. Земная кора (если так можно сказать о Луне), которая покрывает часть спутника, обращенную к нашей планете, тяжелее, чем та, что расположена на ее обратной стороне.

Как известно, Луна всегда обращена к нашей планете одной и той же стороной, и мы никогда не можем видеть ее обратного полушария. При этом, Луна, как и почти все космические тела, вращается вокруг своей оси. Это означает полную синхронизацию вращения Луны вокруг нашей планеты и вокруг собственной оси. Такой эффект вызван тем, что Земля своей гравитацией, вызывает в оболочке Луны приливные трения.

Именно гравитация нашей планеты, по словам ученых, и отвечает за то, что одна сторона Луны тяжелее второй. Постоянное воздействие планеты на одну сторону небесного тела, каким-то образом перетянуло большое количество тяжелых элементов в лунную кору. Данные о разнице в составе поверхности Луны, в зависимости от того, на какую сторону она ориентирована, были получены из анализа поверхностных пород. Изучаемый материал был привезен на Землю еще много десятилетий назад, в рамках американской программы по исследованию нашего спутника Аполлон. В состав магматических лунных пород, входит кальций, кремний, алюминий, а также различные минералы, с высокой долей металлов. Но ученые обратили внимание на другую особенность, в материале, привезенном с видимой стороны Луны, было крайне мало кремния.

Кремний является, своего рода – индикатором содержания в той или иной породы тяжелых химических элементов. И чем этого самого кремния меньше, тем порода «тяжелее». Напротив, в грунте обратной стороны Луны, кремния много, что означает, что местные породы крайне легки, и состоят из примитивных химических материалов. Помимо гравитационного воздействия нашей планеты, есть и другие теории о том, почему же видимая стороння Луны тяжелее. Среди других причин, учеными называется неравномерное нагревание и охлаждение, а также разница в интенсивности метеоритных бомбардировок.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив