.
» » Ученые выяснили причину отсутствия «морей» на обратной стороне Луны
04:47 Среда 0 0
11-06-2014, 04:47

Ученые выяснили причину отсутствия «морей» на обратной стороне Луны

По словам специалистов Университета штата Пенсильвании, им удалось разгадать загадку отсутствия на поверхности темной стороны Луны, так называемых «морей».

Как и
По словам специалистов Университета штата Пенсильвании, им удалось разгадать загадку отсутствия на поверхности темной стороны Луны, так называемых «морей».

Как известно, в силу особенностей вращения, наш единственный естественный спутник Луна всегда повернут к нам одной и той же стороной. И обратная, невидимая с Земли стороны Луны всегда таила в себе множество загадок, одной из которых является отсутствие там, так называемых лунных «морей» - обширных территорий, покрытых базальтовой лавой. Морями их назвали от того, что с Земли данные области, имеющие меньшую отражательную способность, выглядят куда более темными.

Американские ученые, по их словам, смогли найти объяснение феномену отсутствия «морей» на обратной стороне Луны. Причина в том, что глубокой древности, когда вследствие катастрофического столкновения Луна только образовалась, она и наша планеты была раскалены до нескольких тысяч градусов. Луна, находившаяся в те времена куда ближе к нам, вследствие своего меньшего размера, остывала быстрее, но только с обратной стороны, обращенной в космос. Другая же сторона обретала твердость куда более медленно, а метеориты, постоянно бомбардировавшие ее, пробивали тонкую кору и заставляли базальтовую лаву изливаться в больших объемах. Со временем эта лава заполнила все низины, застыла и превратила эти районы в известные сегодня лунные «моря», самое большое из которых носит название «Океан бурь».


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив