.
» » Ученые: Луна повлияла на ось вращения Земли
12:57 Вторник 0 0
1-11-2016, 12:57

Ученые: Луна повлияла на ось вращения Земли

Американские специалисты из института SETI доказали, что именно Луна в конечном итоге повлияла на ту ось вращения, которая имеет место быть в случае с Землей.

Как изв
Американские специалисты из института SETI доказали, что именно Луна в конечном итоге повлияла на ту ось вращения, которая имеет место быть в случае с Землей.

Как известно многим, Земля вращается по несколько наклоненной оси. Это в свою очередь заставляет одни регионы планеты освещаться солнечными лучами более эффективно, чем другие. Смены этих регионов по ходу движения планеты вокруг Солнца и является всем нам очень хорошо знакомой сменой времен года.

Однако ученые ранее не могли определить то, как именно Земля обрела именно эту ось вращения. Ранее предполагалось, что наклонить планету могло столкновение со своей соседкой Тейей в ранней Солнечной системе. В результате этого столкновения, как считают многие ученые, сформировалась Луна.

Но, как оказалось, на земную ось вращения повлияло не столько столкновение с Тейей, сколько сама образовавшаяся в результате данного процесса Луна. Именно ее гравитационное воздействие, в сочетании с воздействием Солнца, и сделало земную ось такой, какой она является сейчас.

При этом, как отметили ученые, до столкновения с Тейей, Земля и вовсе могла вращаться вокруг своей оси «лежа на боку», как это делает Уран.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив