.
» » Солнечное затмение меняет погоду
14:04 Пятница 0 0
30-03-2012, 14:04

Солнечное затмение меняет погоду

Доктор Suzanne Gray из University of Reading, и ряд её коллег, провели сравнение почасовых изменений направления ветра и его скорости, собранные из показаний ста двадцати одной ме
Доктор Suzanne Gray из University of Reading, и ряд её коллег, провели сравнение почасовых изменений направления ветра и его скорости, собранные из показаний ста двадцати одной метеорологической станции — во время полного солнечного затмения. А после этого, сравнили полученные данные с показателями симулятора модели погоды, которая могла бы быть — не будь затмения Солнца.

До начала солнечного затмения, показания модели погодного симулятора идеально совпадали с реальной погодой, что даёт учёным основания полагать — что использование данного симулятора вполне корректно, для проведения подобного эксперимента.

Целью эксперимента команды Dr Gray, стало желание выяснить, влияет ли затмение Солнца на погодные условия, и в какой мере.

В результате сравнения показаний, выяснилось что средняя скорость ветра в зоне наблюдения, снизилась на 0,7 метра в секунду, в то время как направление движения ветра — изменилось на семнадцать градусов. Температура воздуха, в результате солнечного затмения, понизилась на один градус Цельсия.

При этом понижение температуры и снижение скорости ветра, вряд ли можно назвать неожиданностью. Аналогичная ситуация наблюдается в ночной период суток, когда охлаждение атмосферы инициирует снижение турбулентности. Однако перемена направления ветра, причём довольно резкая и сильная, вызвала у учёных повышенный интерес.

Данное исследование английских учёных, подтверждает гипотезу Хелма Клейтона, высказанную им в 1901 году. Суть её сводится к тому, что солнечные затмения, способны оказывать влияние на земную погоду. В частности, когда огромная лунная тень закрывает Землю, возникают большие столбы холодного воздуха, вокруг которых происходит формирование слабых и кратковременных циклонов. Именно они и оказывают влияние на изменение направления ветра.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив