.
» » НАСА запустило пять ракет
14:48 Вторник 0 0
27-03-2012, 14:48

НАСА запустило пять ракет

Сегодня, во вторник 27 марта, Национальному управлению по изучению космического пространства (НАСА) — удалось осуществить проект по запуску пяти геофизических рак
Сегодня, во вторник 27 марта, Национальному управлению по изучению космического пространства (НАСА) — удалось осуществить проект по запуску пяти геофизических ракет класса Terrier.

Запуск этих ракет, в рамках проекта Anomalous Transport Rocket Experiment (ATREX), изначально был запланирован на начало месяца — но много раз откладывался, в следствии недостаточно хорошей погоды.

Нюанс данного эксперимента в том, что для него хорошие погодные условия, являются непременным условием успеха. Ведь цель данного массового запуска в том, чтобы исследовать так называемые высотные струйные течения. Такое название носят потоки чрезвычайно сильных порывов ветра, на десяти километровых высотах.

Ракеты Terrier были запущены с интервалом в восемьдесят секунд, и достигнув высоты в восемьдесят километров — начали выброс специального реагента, который начинает светится при реакции с кислородом. Необходимо отметить, что данные реагенты — безвредны.

В следствии этого, наблюдения за столь яркими хвостами этих ракет, позволили учёным собрать информацию о том — какое движение имеют воздушные потоки на столь больших высотах.

Наблюдения за движением ветра не ново, и производится уже очень давно. Но движение следов дыма, после запусков шаттлов показали, что между такими высотами как сто и сто десять километров — имеют место потоки воздуха, со скоростью от 320 до 480 километров в час.

Поэтому представители НАСА и приняли решение о использование мощных ракет, чтобы их светящиеся следы, изменяющиеся под влиянием потоков ветра — дали возможность изучить их скорость и направление.

Видео с камер слежения.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив