.
» » Обнаружен древний астрономический календарь
05:40 Пятница 0 0
30-03-2012, 05:40

Обнаружен древний астрономический календарь

Таинственный каменный монолит, выступающий из земли неподалеку от Манчестера, вероятно, служил календарем для земледельцев каменного века.

Возраст замшелого тре
Таинственный каменный монолит, выступающий из земли неподалеку от Манчестера, вероятно, служил календарем для земледельцев каменного века.

Возраст замшелого трехгранного монолита составляет, приблизительно, 4000 лет, судя по возрасту других реликвий, расположенных в районе Гардомс Эдж.

«Камень имеет странный, необычный вид и сильно выделяется из окружающего пейзажа», - сказал астроном Даниэль Браун из Ноттингемского университета. «Это определенно не реликвия, оставшаяся от космической экспедиции пришельцев. Он явно земного происхождения, что делает его еще более загадочным».

Браун считает, что люди использовали этот монолит высотой в 2,2 метра не так, как обычные солнечные часы, а как астрономический календарь для определения смены сезонов и проведения ритуальных церемоний. Браун сделал доклад о результатах исследований монолита в Гардомс Эдж на Национальном собрании астрономов, проходившем в Манчестере 27 марта 2012 года.

В наши дни Гардомс Эдж представляет собой скалистую, покрытую кустарниками местность с видом на долину Дервент Эдж. Остатки древних поселений и древних орудий труда дают основания полагать, что люди, заселявшие эту местность в эпоху неолита и раннего бронзового века, занимались обработкой почвы на склонах.

Весной и летом небольшие общины перебирались в долину для сбора урожая, а ближе к зиме они сливались в одно большое сообщество неподалеку от реки Дервент.

Расположенный на склонах монолит озадачивает исследователей на протяжении десятилетий. «Он похож на трехгранный зуб и выглядит по-разному в зависимости от того, с какой стороны на него смотреть», - сказал Браунд.

Студенты под руководством Брауна обнаружили, что в землю вокруг основания монолита врыты камни для поддержания его в устойчивом положении под углом 60 градусов и направленным на юг. В ходе дальнейшего исследования команда Брауна построила компьютерную 3D модель монолита и воссоздала астрономическую карту звездного неба в 2000 году до н.э., когда, по всей вероятности, камень и использовался. Сопоставив полученные данные, они обнаружили, что монолит применялся в качестве примитивного астрономического календаря и служил для контроля над сменой сезонов. Зимой тень постоянно отбрасывалась от северной грани монолита, а во время летнего солнцестояния эта сторона оказывалась полностью освещенной.

Теперь команда Брауна надеется получить разрешение на раскопки у основания монолита, которые должны подтвердить его искусственное размещение.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив