.
» » Уникальная находка археологов в Шотландии
10:02 Вторник 0 0
16-07-2013, 10:02

Уникальная находка археологов в Шотландии

Группе британских археологов удалось обнаружить на территории Шотландии лунный календарь, который согласно предварительным оценкам, является самым древним в ист
Группе британских археологов удалось обнаружить на территории Шотландии лунный календарь, который согласно предварительным оценкам, является самым древним в истории человеческой цивилизации.

Ученые склонны полагать, что создан шотландский лунный календарь, был порядка десяти тысяч лет назад. Если предварительные оценки возраста находки верны, то календарь относится к периоду раннего мезолита, и представляет собой двенадцать симметричных ямок — которые символизировали для древних людей фазы земного спутника.

По мнению авторов находки, в ямки вбивались специальные деревянные указатели, при помощи которых древние собиратели и охотники ориентировались в наступлении сезонов. Обнаруженные в земле лунки, ориентированы на точку входа светила в день зимнего солнцестояния, что позволяло древним людям делать поправки на реальное астрономическое время. Благодаря полученной информации, охотники и собиратели точно знали, когда именно следует ожидать очередной смены сезона.

По мнению исследователей, обнаруженный шотландский календарь на целую тысячу лет старше, нежели аналогичные сооружения на территории Месопотамии. Именно месопотамский календарь, ранее считался наиболее древним.

Профессор Винс Гэффни, участвовавший в исследовании находки, полагает, что древние собиратели и охотники умели отсчитывать месяца и годы — и прекрасно ориентировались в смене сезонных колебаний лунного цикла. Причем происходило это, за пять тысяч лет до того, как на Ближнем Востоке появились первые календари.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив