.
» » Ученые открыли 9 планету Солнечной системы – СМИ
02:45 Четверг 0 0
21-01-2016, 02:45

Ученые открыли 9 планету Солнечной системы – СМИ

Новые данные ученых говорят о том, как мало мы еще знаем о нашем районе галактики. Накануне стало известно, что группе астрономов вероятно удалось обнаружить девят
Новые данные ученых говорят о том, как мало мы еще знаем о нашем районе галактики. Накануне стало известно, что группе астрономов вероятно удалось обнаружить девятую планету Солнечной системы.

В издании Astronomic Journal появилась статья о возможном открытии девятой планеты Солнечной системы, которое совершили астрономы из Калифорнийского технологического института Константин Батыгин и Майкл Браун.

Стоит отметить, что на данный момент существование девятой планеты пока не подтверждено окончательно и считается лишь теоретическим, хоть и весьма вероятным.

Теоретически открытая планета Солнечной системы имеет массу примерно в 10 раз большую, чем наша Земля. Само космическое тело относится к классу газовых гигантов, и если оно действительно существует, то может быть сравнимо с Ураном и Нептуном, но несколько меньшей массы.

Тот факт, что такая немаленькая планета до сих пор не была открыта, по словам ученых, не удивителен. Современные оптические телескопы просто не позволяют увидеть ее, так как орбите девятой планеты проходит примерно в 20 раз дальше орбиты Нептуна, А если учесть, что орбита Нептуна составляет 30 астрономических единиц, то новая планета может быть настолько далекой, что впору сравнивать ее с той же Седной.

Настолько далеко от центра Солнечной системы данная планета, как считают ученые, была выброшена гравитационным воздействием гигантских Юпитера и Сатурна.

В будущем, с вводом в строй телескопов нового поколения, данная планета, по мнению астрономов, сможет быть наблюдаема визуально.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив