.
» » Пылевой диск – признак потенциала звезды
05:58 Понедельник 0 0
12-03-2012, 05:58

Пылевой диск – признак потенциала звезды

По мнению ученых, искать скалистые планеты, на которых может образовываться жизнь, следует вокруг звезд, обладающих пылевыми дисками. Такие диски есть – свидетель
По мнению ученых, искать скалистые планеты, на которых может образовываться жизнь, следует вокруг звезд, обладающих пылевыми дисками. Такие диски есть – свидетельство того, что в них образовываются, или уже образовались небольшие скалистые планеты, типа нашей с вами Земли.

К такому выводу пришел ученый Шон Реймонд, которые работает в обсерватории Бордо. С помощью сложного программного моделирования, астрофизик смог определить, что звезды, имеющие вокруг себя пылевые диски, имеют высокий потенциал стать светилами на небосводах планет земной группы. Как правило, вся пыль, просто удаляется из области, вокруг звезды, если неподалеку вращается газовый гигант, и если этого не происходит, значит диск этот может пополняться за счет собственных резервов. Пополнение обычно происходит за счет того, что твердые части постоянно сталкиваются между собой.

Твердые планеты могут образовываться именно на внутренней стороне диска, в результате столкновения между собой объектов, размером с астероид или крупнее, но вот достаточного сырья для образования планет-гигантов, такой диск не имеет, и газовые гиганты образуются вдали от звезд. Именно там достаточно низкая температура для того, чтобы облака водорода могли формировать ледяные ядра гигантских планет.

Большое пылевое облако означает, что планетезимали ( начальная стадия эволюции планет, зачатки протопланет) в нем способны влиять на эксцентриситет газовых гигантов, и не дать им выбросить все сырье за пределы звездной системы. Именно в таких дисках, могут образовываться миры с твердой поверхностью. Кроме того, если вокруг звезды вращаются газовые гиганты средних и небольших, для своего класса, размеров, вроде нашего Нептуна, то вероятность образования твердых планет также велика.

В Солнечной системе также был пылевой диск, но его давно уже нет, как минимум 3.8 миллиарда лет. По статистике, каждая 6 звезда, возраст которой превышает миллиард лет, имеет пылевой диск. Правда, если вокруг нет этого самого элемента, это еще не означает, что твердых планет там не может быть. Особенно в том случае, если газовые гиганты вращаются на достаточном удалении от звезды. Но если гиганты вращаются слишком быстро, то вероятность возникновения планет земной группы действительно сведена к минимуму.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив