.
» » В будущем мы сможем узнать Марс изнутри
08:19 Суббота 0 0
3-03-2012, 08:19

В будущем мы сможем узнать Марс изнутри

НАСА всерьез подумывает о проекте, подразумевающем отправку на Марс еще одного зонда. После приземления на поверхность планеты, аппарат должен будет пробурить эту
НАСА всерьез подумывает о проекте, подразумевающем отправку на Марс еще одного зонда. После приземления на поверхность планеты, аппарат должен будет пробурить эту самую поверхность на пятиметровую глубину, с целью взять пробы грунта. Полномасштабные исследования будут произведены с помощью различных сейсмических, сканирующих и геодезических приборов.

Смысл этого эксперимента будет заключаться в том, чтобы лучше исследовать относительно глубинные пласты красной планеты. К этому шагу ученых подтолкнуло обнаружение водяного льда, который находился под тонким слоем поверхностной породы. Так что, если углубиться в грунт более основательно, то возможно, что будут сделаны и другие удивительные открытия. В числе этих самых открытий, ученые надеются обнаружить и жизнь, так как в самых суровых пустынях земли, бактерии живут именно на некоторой глубине.

Уже известно о том, что аппарат будет статичным, то есть - бурить ему придется именно там, где произойдет приземление. В этом случае, ученым не нужно будет беспокоиться о том, что аппарат может быть потерян из-за того, что у него, банально, откажет шасси. Но теперь придется лучше выбирать место приземления, чтобы не попасть в молоко. И такое место уже выбрано, им может стать район Элизиум Планития, где довольно мягкий грунт и меньшая вероятность попасть в бурю. Кроме того, регион находится на экваторе, а значит там теплее всего, и больше шансов обнаружить жизнь.
Кстати, измеритель инфракрасного излучения, который будет установлен на зонде, сможет зарываться в грунт самостоятельно. Задачей данного устройства станет определение температуры грунта, и таким образом вычисление строения ядра планеты. Ученым важно знать, может ли ядро Марса быть жидким и горячим, как на нашей родной планете, или же холодным и твердым, как на Луне.

Пока неизвестно, полетит ли зонд InSight (кстати, так звучит его название) на Марс, или же НАСА отдаст предпочтение отправке робота на Титан. Последний проект, конечно, по амбициозней, но он и дороже, а учитывая то, что бюджет ведомства урезан, то выводы напрашиваются сами собой.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив