.
» » Японцы готовятся запустить в космос зонд Hayabusa 2
04:57 Суббота 0 0
6-09-2014, 04:57

Японцы готовятся запустить в космос зонд Hayabusa 2

В настоящее время заканчиваются приготовления к запуску космического аппарата Hayabusa 2, целью которого станет изучение астероида 1999 JU3.

Пуск космического зонда долж
В настоящее время заканчиваются приготовления к запуску космического аппарата Hayabusa 2, целью которого станет изучение астероида 1999 JU3.

Пуск космического зонда должен состояться в конце этого года. Аппарат, на борту которого находится большое количество различных научных приборов, должен будет приблизиться к астероиду и сбросить на его поверхность снаряд, кинетическая энергия которого оставит на поверхности достаточно большой кратер. Именно в этот кратер и приземлится Hayabusa 2, исследовав внутренние слои космического тела. После проведения всех необходимых научных работ и забора образцов глубинного грунта, Hayabusa 2 должен будет взять курс на Землю и вернуться обратно в 2020 году.

Как заявляют ученые, данный астероид был выбран для исследования по причине нахождения на его поверхности следов воды и различных органических соединений. В Японии предполагают, что исследования, проводимые аппаратом Hayabusa 2, помогут лучше понять химический состав грунта астероида, а значит больше узнать и о прошлом самой Солнечной системы, изучив те процессы, которые происходили здесь миллиарды лет назад.

Аппарат Hayabusa 2 является наследником зонда Hayabusa, который также запускался для исследования Итокава, и вернулся с образцами грунта данного космического тела в 2010 году.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив