.
» » Россия собирается отправить к Солнцу спутник на основе космического паруса
07:05 Воскресенье 0 0
25-12-2016, 07:05

Россия собирается отправить к Солнцу спутник на основе космического паруса

Уникальный космический аппарат призван следить за полярными областями Солнца и будет выведен на гелиоцентрическую орбиту с высоким наклонением.

Информацию о пла
Уникальный космический аппарат призван следить за полярными областями Солнца и будет выведен на гелиоцентрическую орбиту с высоким наклонением.

Информацию о планах российских ученых распространили в ТАСС со ссылкой на сообщение представителей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн. По их словам, общая стоимость проекта может достичь 20 миллиардов рублей, а сроки его реализации займут до десяти лет.

В задачу аппарата будет входить наблюдение за полярными областями ближайшей к нам звезды. В частности планируется измерять солнечный ветер и магнитные поля внутри гелиосферы. Это должно помочь ученым лучше узнать физику нашего светила.

Аппарат может быть оснащен космическим парусом, который и поможет вывести его на гелиоцентрическую орбиту. Другими способами сделать это просто невозможно.

Космический парус по своему принципу напоминает паруса кораблей. Только если последние улавливают движение воздуха, то в случае с космическим парусом это будет солнечный ветер и другой световой поток. Воздействуя на поверхность паруса, фотоны будут толкать его вперед и приводить в движение космический аппарат. Такой способ путешествий хорош тем, что для него не нужно топливо.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив