.
» » Эстония запустит первый космический спутник
17:46 Воскресенье 0 0
13-01-2013, 17:46

Эстония запустит первый космический спутник

В Эстонии подходят к финальному завершению работы по сборке первого космического спутника, который будет запущен с территории Франции, и выведен на околоземную ор
В Эстонии подходят к финальному завершению работы по сборке первого космического спутника, который будет запущен с территории Франции, и выведен на околоземную орбиту уже весной этого года.

Спутник носящий название EstCube-1 разрабатывался и изготавливался эстонскими студентами с целью проведения испытаний новой технологии солнечного паруса изобретенного в Финляндии.

Пекки Яанхунена из Finnish Meteorological Institute разработал проект, сутью которого является возможность использования тончайших нанопроводов для изготовления солнечного паруса, при помощи которого летательный аппарат сможет передвигаться в космическом пространстве. Развернув такой парус, космический аппарат будет улавливать им поток заряженных солнечных частиц, получая таким образом импульс к движению.

В амбициозном эстонском проекте приняли участи около ста ученых и студентов, и вот теперь после проведения тестовых мероприятий, им наконец то удастся узнать насколько реальна такая возможность.

Один из участников проекта Эрик Илбис рассказывает, что для срыва эксперимента достаточно даже мельчайшей ошибки, но разработчики надеяться обнаружить их до старта.

Масса спутника невелика, и составляет немногим больше килограмма. После выхода EstCube-1 на расчетную орбиту, ему предстоит развернуть пятнадцатиметровый электрический солнечный парус, и попытаться сдвинуться под воздействием заряженных солнечных частиц.

В случае успешной реализации проекта использование электрического солнечного паруса открывает множество возможностей. Так например, с помощью такого паруса возможно переместить астероид, или использовать его для передвижения космических кораблей к далеким планетам.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив