
Данную информацию распространили в ТАСС со ссылкой на источник в Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн. Сотрудник учреждения Виталий Ишков заявил о том, что в ближайшие несколько десятилетий повышенное излучение галактики сможет сильно осложнить пилотируемые межпланетные миссии.
По словам специалиста, в 2014-2015 году Солнце вошло в период снижения силы своего магнитного поля, который продлится до 2066 года. В этот момент в Солнечной системе будет более высокий фон галактического излучения, и уровень радиации в межпланетном пространстве также повысится. Причем это повышение, которое достигает 20 процентов, уже сейчас регистрируется учеными.
Это может стать большой проблемой для межпланетных миссий, таких как полет на Марс. Кораблям потребуется гораздо более серьезная противорадиационная защита, чтобы оградить людей внутри от высокой радиации во время многомесячных и даже многолетних полетов.
11:15
Пятница
0
4 457
Скончался известный юморист Михаил Задорнов
Известный сатирик и писатель Михаил Задорнов ушел из жизни на 70-м году жизни.
12:30
Воскресенье
0
Комета могла погубить древних американцев – ученые
11:36
Воскресенье
0
Британские исследователи развенчали главные мифы о сне
Новости / Технологии / exclusive
10:43
Воскресенье
0
0
Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта

