.
» » Медики: шоколад не помогает при депрессии
11:54 Пятница 0 0
28-10-2016, 11:54

Медики: шоколад не помогает при депрессии

Британские ученые из Больницы принца Уэльского провели эксперимент, опровергнувший расхожий миф о пользе шоколада при борьбе с депрессивными состояниями.

Специа
Британские ученые из Больницы принца Уэльского провели эксперимент, опровергнувший расхожий миф о пользе шоколада при борьбе с депрессивными состояниями.

Специалисты из Великобритании провели эксперимент, в ходе которого были исследованы две группы добровольцев. Представители обеих групп любили шоколад и периодически употребляли его. Но вот только в первую группу входили люди, которые ели данное лакомство просто потому, что любили его вкус. Представители второй группы заявляли, что едят шоколад в состоянии грусти, стресса и депрессии.

Проведя обследование этих людей, ученые подтвердили, что шоколад воздействует на аналогичные участки мозга, что и гормон серотонин, в результате чего в мозгу начинает вырабатываться гормон удовольствия дофамин. Однако для того, чтобы действие шоколада оказалось идентичным действию серотонина, последнего необходимо съесть в огромных количествах, вредных для организма.

При обычных же дозах позитивный настрой пропадает довольно быстро, при этом ему на смену может прийти еще большая депрессия. Кроме того, частое употребление шоколада, особенно теми людьми, кому он помогает больше, по словам ученых, ведет к психологической зависимости.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив