.
» » 70 лет назад впервые были сделаны снимки Земли из космоса
11:20 Понедельник 0 0
24-10-2016, 11:20

70 лет назад впервые были сделаны снимки Земли из космоса

Сейчас разнообразными изображениями Земли из космоса никого не удивить. Однако первые фотографии нашей планеты из-за пределов земной атмосферы были сделаны еще 70
Сейчас разнообразными изображениями Земли из космоса никого не удивить. Однако первые фотографии нашей планеты из-за пределов земной атмосферы были сделаны еще 70 лет назад, до начала космической эры.

В это сложно поверить, но первый раз Земля из космоса была сфотографирована при помощи Фау-2, тех самых первых в истории баллистических ракет, при помощи которых Гитлер во времена Второй мировой войны наносил дары по Лондону и другим городам.

Когда союзники и СССР победили в войне, наработки нацистов в области ракет-носителей, а также их конструктор Вернер фон Браун отправились в США. И именно трофейная Фау-2 на следующий год после окончания войны стала первым искусственным объектом, достигшим суборбитальной высоты.

24 октября 1946 года ракета была запущена на высоту в 105 километров с территории полигона Уайт Сандс Мессил что в штате Нью-Мексико. С этой высоты и были сделаны черно-белые снимки. На снимках можно наблюдать изгибы нашей планеты, а также облачность над территорией Соединенных Штатов.

Значение фотографий было колоссальным, так как предыдущий рекорд высоты, с которой были сфотографирована наша планета, составлял всего 22 километра. 

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив