.
» » «Мессенджер» оставит на Меркурии 15-метровую воронку
02:29 Понедельник 0 0
20-04-2015, 02:29

«Мессенджер» оставит на Меркурии 15-метровую воронку

В апреле должно произойти столкновение космического аппарата «Мессенджер» с поверхностью Меркурия, ближайшей к Солнцу планете, которую ранее и изучал данный аппа
В апреле должно произойти столкновение космического аппарата «Мессенджер» с поверхностью Меркурия, ближайшей к Солнцу планете, которую ранее и изучал данный аппарат НАСА. Подробности грядущего столкновения и описали представители американского космического ведомства.

По данным НАСА, крушение зонда должно произойти 30 апреля. При этом аппарат упадет на поверхность Меркурия, на его недоступной для наблюдения стороне. Таким образом, рассмотреть сам процесс будет невозможно.

Однако ученые дали понять, что именно произойдет. По словам ученых НАСА, столкновение произойдет на скорости примерно 4 километра в секунду, что соответствует примерно 14 тысячам километров в час. Столь высокая скорость, учитывая массу аппарата, наделят зонд такой высокой кинетической энергией, что после столкновения останется кратер, диаметром в 15 метров.

Аппарат «Мессенджер» проработал на орбите Меркурия 4 года, за это время успев собрать огромное количество данных о ближайшей к Солнцу планете. В частности, именно он показал, что даже там может находиться лед. И расположены эти залежи льда в полярных кратерах планеты, где всегда стоят отрицательные температуры по причине отсутствия освещения.

Зонд практически выработал топливо и уже не может корректировать свою орбиту. Таким образом, всего через несколько дней гравитация Меркурия сделает свое дело, и аппарат разобьется о поверхность.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив