.
» » «Мессенджер» показал древнее магнитное поле Меркурия
02:46 Пятница 0 0
8-05-2015, 02:46

«Мессенджер» показал древнее магнитное поле Меркурия

Перед тем, как разбиться о поверхность Меркурия на скорости несколько километров в секунду, зонд НАСА «Мессенджер» смог открыть ученым довольно необычную информа
Перед тем, как разбиться о поверхность Меркурия на скорости несколько километров в секунду, зонд НАСА «Мессенджер» смог открыть ученым довольно необычную информацию о магнитном поле ближайшей к Солнцу планеты.

Ученые НАСА узнали подробности истории магнитного поля Меркурия после того, как аппарат начал снижаться по отношению к планете. Данные, полученные почти за год наблюдений, позволили детально рассмотреть не только сегодняшнее состояние магнитного поля, но и, так называемое «эхо», которое может многое рассказать о прошлом «щита» планеты.

В частности были проведены исследования, так называемых «гладких равнин», которые расположены на глубине в несколько десятков километров и представляют собой следы вулканических извержений, произошедших почти 4 миллиарда лет назад.

Полученная информация позволяет считать, что уже во времена своей молодости Меркурий обладал магнитным полем, которое сравнимо по возрасту с аналогичным «щитом» нашей собственной планеты. Причем, в те незапамятные времена магнитные щиты первой и третьей планеты от Солнца были практически одинаковыми по силе. Однако, в менее далеком прошлом, когда металлические недра планеты начали остывать, эффект «динамо» ослабился, что ослабило и мощность магнитного поля, которая теперь составляет только 1 процент от земной.

Ученые НАСА заявляют, что, если бы миссия зонда «Мессенджер» продолжалась всего лишь год, как предполагалось изначально, то они не смогли бы получить эти важные данные о Меркурии.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив