.
» » Ученые поняли, как вода появилась на Луне
08:36 Среда 0 0
1-06-2016, 08:36

Ученые поняли, как вода появилась на Луне

Как считают исследователи, вода, обнаруженная на поверхности и в недрах нашего естественного спутника, была занесена туда в далеком прошлом астероидами.

К такому
Как считают исследователи, вода, обнаруженная на поверхности и в недрах нашего естественного спутника, была занесена туда в далеком прошлом астероидами.

К такому выводу пришли исследователи из Музея естествознания Лондона. Проверив содержание дейтерия в доставленных с миссией «Аполлон» «метеоритных» породах, ученые смогли понять, где именно родились космические тела, бомбардировавшие поверхность Луны миллиарды лет назад.

Несколько лет назад, когда на полюсах Луны был обнаружен водяной лед, а также следы воды были найдены в магматических породах, ученые приняли теорию о том, что вода туда была занесена малыми телами. Все это время специалисты спорили о то, какие же именно тела принесли воду на Луну – астероиды или кометы. И британские исследователи, по их словам, доказали именно вариант с астероидами.

Как считают ученые, количество дейтерия может быть показателем того, на каком расстоянии от Солнца образовалось то или иное космическое тело. Чем дейтерия больше – тем ближе от светила родился объект. А так как астероиды традиционно находятся ближе к Солнцу, чем кометы, то и дейтерия в них должно оставаться куда меньше. Именно эта теория и получила подтверждение в ходе исследования доставленных с Луны образцов.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив