.
» » Названы наиболее пригодные для жизни типы звезд
08:13 Воскресенье 0 0
29-05-2016, 08:13

Названы наиболее пригодные для жизни типы звезд

Американские специалисты в области астрофизики назвали типы звезд, вокруг которых с большой вероятностью возможно появление обитаемых планет.

Все звезды разделя
Американские специалисты в области астрофизики назвали типы звезд, вокруг которых с большой вероятностью возможно появление обитаемых планет.

Все звезды разделяются на типы, начиная от слабых красных карликов и заканчивая невероятно мощными яркими голубыми переменными и сверхгигантами. Вероятность возникновения жизни на планетах, вращающихся вокруг разных типов звезд, может весьма сильно различаться. И американские специалисты объяснили, у каких светил следует искать потенциально обитаемые планеты в первую очередь.

Таких типов звезд два – старые светила класса G, и молодые звезды, относящиеся к классу K. Первые являются группой, к которой можно отнести и наше Солнце. Вторые же являются более крупными, но в то же время и холодными звездами.

Поиски потенциально обитаемых планет, вращающихся вокруг других звезд, в настоящее время является одним из наиболее активно развивающихся направлений в астрономии. Ученые, работающие в данном направлении, в будущем могут предоставить нам ответы на один из фундаментальных вопросов – одни ли мы во Вселенной.

В настоящее время наибольших успехов в деле поиска экзопланет достиг космический телескоп «Кеплер», который может обнаруживать данные космические тела во время их транзита перед своими светилами по характерному снижению блеска последних. Однако в будущем, после ввода в строй телескопов нового поколения, в том числе и космической обсерватории «Джеймс Уэбб», специалисты надеются вывести изучение экзопланет на совершенно новый уровень.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив