.
» » Астрономы говорят об открытии таинственной планеты в Солнечной системе
07:54 Суббота 0 0
12-12-2015, 07:54

Астрономы говорят об открытии таинственной планеты в Солнечной системе

При помощи телескопа ALMA астрономы из Мексики и Швеции возможно смогли открыть планету в несколько раз дальше, чем находится Плутон. При этом данная планета может о
При помощи телескопа ALMA астрономы из Мексики и Швеции возможно смогли открыть планету в несколько раз дальше, чем находится Плутон. При этом данная планета может относиться к классу суперземля или даже быть коричневым карликом.

По словам ученых, исследуя ночное небо при помощи радиотелескопа огромной обсерватории ALMA расположенной в чилийской пустыне Атакама, ими был открыть «источник черного тела», движущийся по небосводу вместе с системой Альфа Центавра.

При этом астрономы заявляют, что данным объектом является тело, расположенное непосредственно в Солнечной системе. Убедили их в этом, по словам самих ученых, простые аргументы. Правда, что именно это были за аргументы, они не назвали.

Данное тело, как считают ученые, может относиться к классу суперземель – являться каменистой планетой, массой в несколько раз большей, чем Земля, но все равно значительно уступающей газовым гигантам, размером с Нептун или Уран, не говоря уже о Юпитере или Сатурне. Ученые считают, что такая планета может находиться от нас на расстоянии в 300 астрономических единиц, то есть в несколько раз дальше Плутона.

По другим данным, этот объект может быть миниатюрной потухшей звездой, называемой коричневым карликом. В этом случае ее масса должна значительно превышать юпитерианскую, а орбита отстоять от нас на 20 000 астрономических единиц, то есть – треть светового года.

Впрочем, целый ряд ученых относится к этому открытию со скепсисом, заявляя, что, если в небольшой части неба была найдена планета или даже красный карлик, то таких объектов во внешней Солнечной системе может быть очень много, и они обязательно бы оказывали губительное воздействие на Землю и другие планеты.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив