.
» » НАСА показали самую высокую гору на Титане
07:21 Пятница 0 0
25-03-2016, 07:21

НАСА показали самую высокую гору на Титане

В ходе 47-й Лунной и планетарной конференции ученые, работающие с данными зонда «Кассини», представили новую информацию, полученную в ходе исследования крупнейшего
В ходе 47-й Лунной и планетарной конференции ученые, работающие с данными зонда «Кассини», представили новую информацию, полученную в ходе исследования крупнейшего спутника Сатурна Титана. В частности была представлена высочайшая из известных гор Титана.

На последней на данный момент версии карты поверхности Титана можно разглядеть две вершины, одна из которых имеет 2807, а вторая – 3337 метров. Последняя носит название Митрим и является самой высокой из гор, известных на поверхности Титана.

Данная карта представляет собой дополненную версию той, которая была утверждена в 2012 году. По сложившейся традиции, многие названия гор Титана основаны на произведениях о Средиземье Джона Толкиена.

Титан является крупнейшим спутником Сатурна с массой, превышающей суммарную массу всех остальных спутников второй по величине планеты Солнечной системы. Этот спутник лишь немногим уступает по размерам крупнейшему подобному телу в Солнечной системе, вращающемуся вокруг Юпитера Ганимеду. Оба этих спутника превосходят по размерам планету Меркурий.

Но вот чем действительно удивляет Титан, так это наличием у него плотной атмосферы, открытыми природными резервуарами жидкости и круговоротом этой самой жидкости. По этой причине Титан часто сравнивают с Землей в глубокой древности.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив