.
» » Доставить людей на Марс может двигатель на эффекте Холла
09:12 Понедельник 0 0
22-02-2016, 09:12

Доставить людей на Марс может двигатель на эффекте Холла

Космический двигатель X3 при небольших размерах имеет высокую мощность, что делает его весьма перспективным в вопросах межпланетных миссий будущего, в том числе и
Космический двигатель X3 при небольших размерах имеет высокую мощность, что делает его весьма перспективным в вопросах межпланетных миссий будущего, в том числе и полета на Марс.

Американское космическое ведомство выделило средства в рамках проекта перспективных космических технологий NextSTEP группе инженеров из Мичиганского университета, которые должны будут разработать систему реактивной тяги, пригодную для межпланетных миссий, таких как лунные или марсианские.

Двигатель имеет название X3 и размеры примерно с письменный стол и мощность в 200 киловатт, что является весьма неплохими параметрами. Работает двигатель на основе эффекта Холла, заключающегося в разгоне до высоких скоростей плазмы, которая и будет служить реактивной струей, двигающей корабль в космическом пространстве.

Всего на проект системы XR-100 компании Aerojet Rocketdyne, сердцем которой и должен стать двигатель X3, выделено 6,5 миллионов долларов. При этом 1 миллион получили непосредственно разработчики силового агрегата.

В будущем, как считают в НАСА, подобные двигатели удастся использовать в космических миссиях, начиная от лунных полетов следующего десятилетия и заканчивая марсианской экспедицией, которая должна состояться в 2030-х годах.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив