.
» » На орбите частично заработал вышедший из строя российский спутник
04:27 Четверг 0 0
21-01-2016, 04:27

На орбите частично заработал вышедший из строя российский спутник

Космический аппарат метеорологического назначения, который не функционирует уже полтора года, частично заработал.

Как заявили агентству «Интерфакс-АВН» в отечес
Космический аппарат метеорологического назначения, который не функционирует уже полтора года, частично заработал.

Как заявили агентству «Интерфакс-АВН» в отечественной космической отрасли, вышедший из строя еще в летние месяцы 2014 года космический аппарат «Метеор-М» №1 вновь начал частично функционировать.

Космический аппарат, который был запущен в космос еще в 2009 году, предназначен для получения данных о погоде. Помимо этого спутник следил за состоянием озонового слоя, а также радиационной обстановкой в верхних слоях земной атмосферы.

Аппарат также использовался для осуществления мониторинга ледовой обстановки в полярных регионах, что облегчало навигацию. В частности данные аппарата помогали оценивать ледовую обстановку в континентальном шельфе Северного ледовитого океана, где ведется нефтедобыча.

В 2014 году, когда спутник вышел из строя, Роскосмос принял решение вывести аппарат из эксплуатации. Причиной прекращения эксплуатации, как ранее сообщили специалисты, стала потеря аппаратом ориентации в пространстве. По этой причине его датчики не получалось нацелить в нужное направление, что сделало невозможной дальнейшую работу.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив