.
» » США планируют вывести из эксплуатации спутник Landsat 5
06:08 Вторник 0 0
1-01-2013, 06:08

США планируют вывести из эксплуатации спутник Landsat 5

Соединённые Штаты Америки планируют вывести из эксплуатации спутник Landsat 5. Этот космический аппарат был запущен в 1984 году и был рассчитан на три года.

Однако спутн
Соединённые Штаты Америки планируют вывести из эксплуатации спутник Landsat 5. Этот космический аппарат был запущен в 1984 году и был рассчитан на три года.

Однако спутник до сих пор оставался в рабочем состоянии. Таким образом, этот аппарат стал дольше всех эксплуатируемым, как сообщает УНН со ссылкой на агентство proIT.

С момента запуска аппарат Landsat 5 совершил около 150 тысяч витков вокруг нашей планеты и передал около 2,5 миллиона фотографий. Все происходящие события с 1984 года, которые имели размер чуть более футбольного поля, были зафиксированы этим спутником. Это были цунами, ураганы, лесные пожары, вырубка лесов, разливы нефти. За время функционирования спутник Landsat 5 несколько раз выходил из строя, однако его работу удавалось возобновлять. Но в конце декабря на аппарате произошла поломка, которая не поддаётся ремонту. Вот почему и было решено вывести спутник из эксплуатации в течение ближайших нескольких месяцев.

В настоящее время уже функционирует и проводит наблюдения за Землёю Landsat 7. Он был запущен ещё в 1999 году. А уже в феврале этого (2013) года USGS (United States Geological Survey) намерено вывести на геостационарную орбиту аппарат Landsat 8.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив