.
» » Новый российский спутник чуть не столкнулся с двумя другими космическими аппаратами
02:09 Вторник 0 0
4-03-2014, 02:09

Новый российский спутник чуть не столкнулся с двумя другими космическими аппаратами

В российской космической отрасли заявляют, что и их новый аппарат, выведенный на орбиту в научных целых, чуть было не стал жертвой «ДТП» в околоземном пространстве.
В российской космической отрасли заявляют, что и их новый аппарат, выведенный на орбиту в научных целых, чуть было не стал жертвой «ДТП» в околоземном пространстве.

Спутник был выеден на околоземную орбиту при помощи ракеты-носителя «Днепр» с полигона «Ясный» 21 ноября прошлого года. Данный космический аппарат создан специально для того, чтобы производить изучение радиоволн в верхних слоях земной атмосферы, а если точнее – в ионосфере.

Однако получение данных от зонда было поставлено под угрозу в тот момент, когда аппарат пролетел всего в 80 метрах от спутника «Метеор 2-5». Тогда столкновению над территорией Бразилии воспрепятствовал только счастливый случай, так как двигателей конструкцией аппарата предусмотрено не было, и следовательно он просто не мог изменить траекторию своего полета. Причем, всего за два дня до этого данный зонд сближался еще с одним аппаратом, пролетев на расстоянии в 180 метров от спутника «Космос-2151», что тоже очень мало по космическим меркам.

Стоит отметить, что подобные столкновения на орбите очень опасны, так как скорости аппаратов составляют несколько километров в секунду, и в результате удара они гарантировано выходят из строя, образуя большое количество обломков.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив