.
» » Куда упал советский военный спутник?
05:17 Суббота 0 0
10-05-2014, 05:17

Куда упал советский военный спутник?

Космический аппарат «Космос-1242» вчерашней ночью упал на Землю в районе Тихого океана. Спутник прекратил свое существование после 33 лет пребывания в космосе.

Пока
Космический аппарат «Космос-1242» вчерашней ночью упал на Землю в районе Тихого океана. Спутник прекратил свое существование после 33 лет пребывания в космосе.

Пока что специалисты не могут с точностью сказать о том, где именно упал спутник и когда точно это произошло. Однако обломки аппарата, который не должен был полностью сгореть в атмосфере, скорее всего, рухнули где-то в Тихом океане. Точнее сказать, к сожалению, пока нельзя.

Как и все военные спутники, «Космос-1242» не имел собственного уникального названия, а только порядковый номер. Аппарат был запущен с космодрома «Плесецк» еще в далеком 1981 году. Причем срок его службы вышел в 82 году и с тех пор аппарат просто находился на орбите, не принося никакой пользы и постоянно снижаясь. Некоторое время назад спутник снизился настолько, что стал испытывать на себе влияние верхних слоев земной атмосферы, которые начали тормозить движение аппарата. А это означает, что рано или поздно спутник должен был упасть на Землю.

Изначально предполагалось, что падение это произойдет 28 числа прошлого месяца, но позже его скорректировали, сначала на 7, а потом и на 9 мая. Сейчас ученые пытаются установить, где именно произошло падение.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив