.
» » В России планируют создать собственную многоразовую ракету-носитель
02:42 Вторник 0 0
2-02-2016, 02:42

В России планируют создать собственную многоразовую ракету-носитель

Российское космическое ведомство разрабатывает проект по созданию отечественной многоразовой ракеты-носителя для повышения конкурентоспособности России на рын
Российское космическое ведомство разрабатывает проект по созданию отечественной многоразовой ракеты-носителя для повышения конкурентоспособности России на рынке коммерческих пусков.

Об этом журналистам ТАСС сообщили в ЦНИИмаш, являющимся одним из подразделений Роскосмоса. Сообщается, что создание ракеты-носителя с возвращаемой в целях повторного использования первой ступенью заложено в документе «Федеральной космической программы на 2016-2025 годы».

В рамках проекта будет проведена оценка возможности создания данного комплекса и стоимость проекта, исходя из чего будет намечен дальнейший план действий. Работы будут производиться в рамках научного проекта «Авангард»/«Флагман» с привлечением головных КБ Роскосмоса.

Пока неизвестно, за счет чего первая ступень ракеты-носителя будет возвращаться на Землю. Помимо того, что используется в SpaceX с их многоразовыми Falcon9, могут использоваться парашюты либо крылатая схема вроде продемонстрированного в 2003 году многоразового ракетного блока «Байкал», который после вывода груза возвращался на землю подобно самолету.
Напомним, что в компании SpaceX недавно произвели успешную посадку первой ступени своей новой ракеты-носителя Falcon9. Позже специалисты американской компании заявили, что техническое состояние ступени позволяет использовать ее повторно.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив