.
» » НАСА будут искать жизнь в пределах Солнечной системы
08:13 Вторник 0 0
1-09-2015, 08:13

НАСА будут искать жизнь в пределах Солнечной системы

1 сентября. Новые доказательства возможного существования жизни на ледяных спутниках Юпитера и Сатурна планируют искать ученые американского космического ведомс
1 сентября. Новые доказательства возможного существования жизни на ледяных спутниках Юпитера и Сатурна планируют искать ученые американского космического ведомства НАСА, запустив к данным космическим телам исследовательские аппараты.

Если ранее основным местом нахождения внеземной жизни в пределах Солнечной системы считался Марс, то сегодня ученые более склоняются к тому, что на Красной планете жизнь могла находиться в прошлом, а в настоящем условия для ее поддержания куда менее благоприятные. Именно поэтому на первое место вышли спутники Юпитера и Сатурна - Европа и Энцелад соответственно.

Как пишет Sputnik, ученые НАСА прорабатывают вариант отправки в 2020-х годах исследовательского зонда к спутнику Юпитера Европе, в подледном океане которого может находиться жизнь. Тоже самое планируется и в отношении спутника Сатурна Энцелада, также являющегося одним из наиболее вероятных в Солнечной системе мест для нахождения жизни.

Подледные океаны имеются не только на Европе или Энцеладе, но и на ряде других спутников планет-гигантов. Однако ученые считают, что именно на данных космических телах условия для нахождения живых организмов наиболее приемлемы.

Впрочем, не стоит надеяться, что жизнь на данных космических телах будет обнаружена во время планирующихся миссий будущих зондов. Никто не собирается садиться на ледяные панцири Европы и Энцелада и бурить их в надежде взять пробы воды. Ученые НАСА уде заявили, что оба аппарата, с большой вероятностью, будут изучать спутники Юпитера и Сатурна с их орбиты.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив