.
» » Галактику Андромеды просканировали в рентгене
04:47 Четверг 0 0
7-01-2016, 04:47

Галактику Андромеды просканировали в рентгене

При помощи космического телескопа NuSTAR, способного видеть Вселенную в излучении высокой энергии, ученые провели самое точное на сегодняшний день сканирование сосе
При помощи космического телескопа NuSTAR, способного видеть Вселенную в излучении высокой энергии, ученые провели самое точное на сегодняшний день сканирование соседней нам галактики М81 в созвездии Андромеды.

Сканированию подвергся не весь огромный «звездный мегаполис» с его триллионом звезд, а лишь его небольшая часть. Но и там были обнаружены действительно интересные объекты.

Речь идет о рентгеновских двойных звездах, которые, как считают ученые, ответственны за нагрев межгалактического пространства, что в древней Вселенной создавало условия для образования первых галактик. В М31, как заявили в НАСА, данные объекты могут наблюдаться в условиях, схожих с теми, что имеются в нашей собственной галактике Млечный Путь.

Рентгеновские двойные звезды представляют собой объекты, состоящие из обычной звезды и крайне сильного в гравитационном плане компаньона, коим является черная дыра или нейтронная звезда. Газ из звезды постепенно перетекает на компаньона, светясь в рентгеновском диапазоне, так хорошо видимом «глазами» телескопа NuSTAR.

В будущем ученые намерены лучше понять механизмы, происходящие в этих системах, и в частности выяснить уровень энергии, которая выделяется при этом в межзвездное и межгалактическое пространство.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив