.
» » Ученые сделали необычное предположение по поводу темной материи
04:55 Среда 0 0
4-02-2015, 04:55

Ученые сделали необычное предположение по поводу темной материи

Пресловутая темная материя не дает покоя научному сообществу уже очень долгое время. Несмотря на то, что астрофизики постоянно сталкиваются с гравитационными про
Пресловутая темная материя не дает покоя научному сообществу уже очень долгое время. Несмотря на то, что астрофизики постоянно сталкиваются с гравитационными проявлениями данной таинственной материи, отыскать ее так и не представилось возможным.

Однако ученые из Саутгемптоновского университета, что в Великобритании, посмотрели на темную материю под весьма необычным с теоретической точки зрения углом.

Физики, в основной своей массе, склонны считать, что темная материя должна состоять из необычных, но при этом очень тяжелых частиц, оперируя тем, что ее суммарная масса в несколько раз превосходит массу материи видимой.

Однако британские ученые заявили, что темная материя с таким же успехом может состоять из полностью противоположных частиц, имеющих массу порядка 0,02 процента от массы электрона. Такая ничтожная масса позволяет им взаимодействовать с веществом, но не со светом.

При этом темная материя, состоящая из крайне легких частиц, просто не может проникнуть в земную атмосферу. А это значит, что искать ее необходимо не на Земле, а в космосе. Таким прибором, по словам ученых, может быть макроскопический квантовый резонатор MAQRO, который будет работать в условиях почти полного вакуума и при сверхнизких температурах. Это, по мнению ученых, максимально повысит точность исследований.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив