.
» » Российский военный спутник сгорел над Атлантикой – СМИ
03:45 Среда 0 0
9-12-2015, 03:45

Российский военный спутник сгорел над Атлантикой – СМИ

Спутник «Канопус-СТ», который так и не удалось вывести на расчетную орбиту после запуска 5 декабря, вошел в плотные слои атмосферы во вторник 8 декабря, сгорев в плот
Спутник «Канопус-СТ», который так и не удалось вывести на расчетную орбиту после запуска 5 декабря, вошел в плотные слои атмосферы во вторник 8 декабря, сгорев в плотных слоях атмосферы. Вместе с ним сгорел разгонный блок «Волга», с которым спутник находился в связке.

Информацию об этом распространили источники в России и США. Министерство обороны официально сообщило о том, что во вторник утром космический аппарат «Канопус-СТ» сгорел над Атлантическим океаном. Вхождение в атмосферу состоялось примерно в 8:43 утра. Информацию подтвердили и с американском Norad.

Напомним, что операция по выводу двух спутников на орбиту состоялась в субботу декабря. С космодрома «Плесецк» была запущена ракета-носитель «Союз-2.1в». Через некоторое время после пуска в Минобороны заявили, что оба космических аппарата успешно выведены на расчетные орбиты. Однако позже в СМИ появились данные о проблемах с выводом одного из спутников. В оборонном ведомстве в свою очередь не факт проблемы не подтверждали, однако сообщили, что на данный момент в штатном режиме работает только один космический аппарат.

Что касается причин, то в ведомстве заявили, что, по предварительным данным, потерей спутника обернулось несрабатывание одного из четырех замков, крепящих аппарат к разгонному блоку «Волга».

Информация о спутнике «Канопус-СТ» по понятным причинам засекречена. Известно только то, что у его запуску готовились 15 лет.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив