.
» » В США изучили голубую планету у красного карлика
03:59 Воскресенье 0 0
29-11-2015, 03:59

В США изучили голубую планету у красного карлика

Ученые из университета Чикаго смогли установить цвет планеты, которая находится вокруг небольшой по сравнению с Солнцем звезды класса красный карлик GJ 3470, находящ
Ученые из университета Чикаго смогли установить цвет планеты, которая находится вокруг небольшой по сравнению с Солнцем звезды класса красный карлик GJ 3470, находящейся в созвездии Рака.

Сама планета была открыта еще в 2012 году, однако только сейчас ученые смогли установить ее цвет. Такое открытие значимо тем, что впервые в истории удалось установить цвет у вращающихся вокруг других звезд планет, по размерам схожих с суперземлями.

Для этого ученые наблюдали за феноменом, прозванным Рэлеевским рассеянием, когда свет близлежащей звезды, проходя по диску планеты, рассеивался и позволил ученым просмотреть химические состав данного космического тела, а также оценить, что атмосфера на нем имеет ярко-голубой цвет.

Несмотря на то, что небо на GJ 3470b очень похоже на земное, с нашей планетой она ничего общего не имеет, так как является газовым гигантом. Установлено, что ее масса составляет примерно 4 процента массы Юпитера при втрое меньшем диаметре. Таким образом, масса ее превышает земную в 13 раз, что позволяет сопоставить ее с небольшими газовыми гигантами Ураном и Нептуном.

Американские ученые заявляют, что данное открытие позволит изучать химический состав куда менее массивных планет, чем газовые гиганта, а это значит – лучше рассмотреть тем далекие миры, которые могут быть похожими на наш собственный.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив