.
» » НАСА предрекают разрушение спутника Марса Фобоса
03:40 Среда 0 0
11-11-2015, 03:40

НАСА предрекают разрушение спутника Марса Фобоса

По ученых представителей американского космического агентства НАСА, крупнейший из двух спутников Марса Фобос полностью разрушится в период 30-50 миллионов лет под
По ученых представителей американского космического агентства НАСА, крупнейший из двух спутников Марса Фобос полностью разрушится в период 30-50 миллионов лет под воздействием гравитации красной планеты.

В ходе заседания Американского астрономического общества в городе Нэшнл-Харбор группа ученых из НАСА высказала мнение о будущем космического объекта Фобос, являющегося спутником соседнего нам Марса. По их мнению, через короткий, по космическим меркам, промежуток времени, данное космическое тело будет разрушено гравитацией Марса.

При этом процесс разрушения Фобоса, как считают ученые, уже начался, и выражается в том, что на поверхности этого космического тела присутствуют борозды – трещины, являющиеся следами постоянной деформации. На поверхности тела имеются регионы, как довольно старые по космическим меркам, так и относительно молодые.

Собрав имеющиеся данные и составив на их основе компьютерную модель, ученые смогли предсказать скорое разрушение спутника Марса, которое произойдет, самое позднее через 50 миллионов лет, что по меркам Солнечной системы является весьма небольшим сроком.

В моменты наибольшего сближения Фобоса с Марсом, расстояние между этими объектами составляет всего 6 тысяч километров, что является рекордом в нашей системе. По этой причине Марс постепенно притягивает к себе спутник, и через десятки миллионов лет, перейдя предел Роша, Фобос просто развалится на части. При этом скорость спутника постоянно замедляется, а это значит, что большинство обломков упадут на поверхность Марса.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив