.
» » Обама поздравил Скотта Келли с новым рекордом НАСА
02:07 Вторник 0 0
20-10-2015, 02:07

Обама поздравил Скотта Келли с новым рекордом НАСА

Президент США Барак Обама совершил звонок на борт Международной космической станции, связавшись с находящимся там астронавтом Скоттом Келли, чтобы поздравить пос
Президент США Барак Обама совершил звонок на борт Международной космической станции, связавшись с находящимся там астронавтом Скоттом Келли, чтобы поздравить последнего с новым рекордом суммарной длительности космических миссий.

На сайте Белого дома был опубликован текст разговора президента США Барака Обамы и американского астронавта Скотта Келли, который сейчас находится на борту МКС. Поводом для разговора стал тот факт, что Келли за свою карьеру провел в космосе 382 дня, побив предыдущий рекорд по суммарному времени космических миссий среди всех астронавтов НАСА.
Президент спросил о самочувствии космонавта и его настроении. На это Келли заявил, что чувствует себя потрясающе, и, несмотря на долгое пребывание в космосе, ощущает энергетику и энтузиазм для того, чтобы успешно завершить миссию.

Обама также отметил, что следит за всеми публикациями в личном блоге Келли. Президент отметил, что накануне в Белом доме прошел вечер астрономии, на котором присутствовали дети. Наконец, Обама заявил, что опыт Келли очень поможет стране в подготовке миссии на Марс.

Рекорд Скотта Келли стал возможен благодаря тому, что его миссия на МКС носит экспериментальный характер и продолжается целый год, вместо полугода. Если бы он вернулся на Землю вместе со своим партнером по экипажу Геннадием Падалкой, то рекорда бы не состоялось.

Кстати, Падалка недавно тоже установил рекорд по сумме времени в космосе, и в его случае цифры куда более внушительны – 878 дней.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив