.
» » Ученые объяснили появление гальки на поверхности Марса
03:13 Среда 0 0
14-10-2015, 03:13

Ученые объяснили появление гальки на поверхности Марса

Международная группа ученых, в результате проведенных опытов, смогла объяснить причину появления на поверхности Марса камней, очень похожих на земную речную галь
Международная группа ученых, в результате проведенных опытов, смогла объяснить причину появления на поверхности Марса камней, очень похожих на земную речную гальку.

Марсоход американского космического агентства НАСА Curiosity, который в настоящее время находится на поверхности «красной планеты», в 2012 году сделал снимки камней, по своей форме очень похожих на земную гальку. И ученые из Венгрии и США заявили, что они смогли объяснить механизм формирования данных камней на соседней нам планете.

В земных условиях галька образуется под влиянием воды, однако каким образом она появилась на Марсе, где еще не до конца не доказано существование жидкой воды в прошлом. И ученые из Венгрии и США решили проверить данный факт самостоятельно.

Специально для этого они отправились в Собачий каньон американского штата Нью-Мексико, где начали наблюдать за камнями, расположенными вдоль русла реки. Перед этими они построили модель изменения формы камня под воздействием водяных потоков до придания ему формы, характерной для гальки.

Результаты исследований в высокой степени совпали с полученными ранее марсоходом Curiosity данными. Таким образом, было получено еще одно косвенное доказательство того, что ранее на Марсе вода действительно находилась в жидком состоянии.

Напомним, что американский марсоход Curiosity является самым большим, дорогим и высокотехнологичным ровером из всех, когда-либо спускавшихся на поверхность другого космического тела.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив