.
» » «Curiosity» расчищает от пыли камень специальной металлической щёткой
03:56 Среда 0 0
9-01-2013, 03:56

«Curiosity» расчищает от пыли камень специальной металлической щёткой

Марсоход-ровер NASA «Curiosity» способен расчищать от пыли камни своей уникальной металлической щёткой, специально предназначенной для этого.

Ровер «Curiosity» в процессе р
Марсоход-ровер NASA «Curiosity» способен расчищать от пыли камни своей уникальной металлической щёткой, специально предназначенной для этого.

Ровер «Curiosity» в процессе работы достал ещё одно своё новое приспособление из имеющегося у него арсенала и впервые во время своего пребывания на Марсе использовал щётку для очистки камней от вездесущей в условиях Марса пыли. Об этом сообщили представители космического агентства NASA 7 января, в понедельник.

Первое использование вездеходом «Curiosity» его инструмента-щётки «Dust Removal Tool», которая установлена на конце его роботизированной руки, тем самым ознаменовало ещё один важный этап в истории этого аппарата, пробывшего уже приблизительно 5 месяцев на поверхности Марса.

Инструмент «Dust Removal Tool» (в переводе с английского означает «приспособление для удаления пыли») предназначен для предварительной очистки поверхностей марсианских объектов (камней и поверхностей выходящих пород)от встречающейся повсюду марсианской красновато-бурой пыли. Такая очистка позволяет исследователям визуально оценить текстуру породы для того, чтобы принимать решение о целесообразности бурения образца при помощи ударного перфоратора ровера.

Основная цель миссии ровера «Curiosity» – поиск на Красной планете следов существования на ней в настоящее время или в прошлом органической жизни и органических веществ. Но, помимо этого, к задачам ровера относятся также изучение природы марсианской поверхности, физико-химический анализ грунта, камней и других объектов поверхности, фотографирование объектов и отправка информации на Землю.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив