.
» » DARPA работает над космическим кораблем нового поколения XS-1
06:15 Воскресенье 0 0
16-08-2015, 06:15

DARPA работает над космическим кораблем нового поколения XS-1

Новый транспортник XS-1 будет представлять собой гиперзвуковой самолет, и сможет выводить на орбиту груз, массой превышающей 2 тонны. При этом себестоимость пуска до
Новый транспортник XS-1 будет представлять собой гиперзвуковой самолет, и сможет выводить на орбиту груз, массой превышающей 2 тонны. При этом себестоимость пуска должна быть крайне невысокой.

Представители Агентства передовых оборонных исследований DARPA в настоящее время реализуют проект по разработке космического аппарата XS-1, который должен стать новым словом в индустрии космических запусков.

В настоящее время в проекте принимают участие такие компании, как Boeing, Northrop Grumman и Masten, а также их партнеры Blue Origin, Virgin Galactic и XCOR Aerospace. Проекты, на уровне дизайне корабля и тестирования эффективности технологии, будут разрабатываться до августа 2016 года, а первые испытательные полеты могут произойти уже в 2018.

Космический аппарат XS-1, по замыслам DARPA, должен соответствовать нескольким требованиям. Так, аппарат будет выводить на околоземную орбиту, как военный, так и коммерческий груз, массой до 2,3 тонн, то есть представлять собой конкурента легких ракет-носителей. При этом стоимость запуска XS-1 должна составить не более 5 миллионов долларов, а подготовка к пуску должна быть произведена за день.

Напомним, что у участвующей в проекте в качестве партнера Virgin Galactic уже имеется опыт в создании подобных летательных средств. Так, их аппарат SpaceShipTwo готовится стать первым в истории суборбитальным космическим кораблем туристического назначения. В настоящее время очередь из желающих отправиться в космос и готовых выложить за это 250 тысяч долларов растянулась не несколько сотен человек.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив