.
» » ALASA – самолет для космических запусков от DARPA
02:07 Среда 0 0
11-02-2015, 02:07

ALASA – самолет для космических запусков от DARPA

Специалисты DARPA – ведомства, занимающемся передовыми научно-техническими разработками по заказу правительства США, сообщили о проведении работ по созданию компл
Специалисты DARPA – ведомства, занимающемся передовыми научно-техническими разработками по заказу правительства США, сообщили о проведении работ по созданию комплекса ALASA, который сможет позволить запускать грузы в космос с обычных аэродромов.

Комплекс ALASA представляет собой симбиоз самолеты и ракеты-носителя, который в состоянии выводить на орбиту грузы в 45 килограмм. Последнее значение кажется не таким большим, однако если учесть, что технологии сегодня становятся все боле миниатюрными, и это отражается и на спутниках, то можно сказать с уверенностью, что данный носитель позволит запускать в космос самые различные грузы, как коммерческого, так и научного предназначения.

Основной целью проекта ALASA является снижение стоимости запуска груза в космос до 1 миллиона долларов. Помимо этого, так как вместо первой ступени ракеты будет использоваться самолет-носитель, с которого и произойдет старт, отпадает необходимость в космодромах, и пуски можно будет осуществлять с обычных аэродромов.

В настоящее время специалисты DARPA работают над программным обеспечением. Однако уже в ближайшее время приступят к созданию ракеты-носителя, которая должна будет состоять из доступных материалов.

Первые испытательные запуски должны состояться уже в 2015 году, а в году следующем ракету-носитель планируется запустить на орбиту.

В настоящее время, несмотря на весь прогресс в космической сфере, огромные и дорогие ракеты-носители по-прежнему являются единственным способом запустить груз в космос.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив