.
» » Американский космический беспилотник должен стать альтернативой ракетам
05:41 Понедельник 0 0
17-02-2014, 05:41

Американский космический беспилотник должен стать альтернативой ракетам

Американцы в данный момент работают над созданием космического самолета XS-1, который в будущем сможет заменить традиционные ракеты-носители.

Проект орбитального
Американцы в данный момент работают над созданием космического самолета XS-1, который в будущем сможет заменить традиционные ракеты-носители.

Проект орбитального беспилотного самолета XS-1 разрабатывается агентством DARPA, являющимся частью Министерства обороны США. В настоящее время работы над проектом идут полным ходом, и ожидается, что орбитальный самолет совершит свой первый полет уже в 2017 году. По текущей информации, XS-1 сможет выводить в космос груз, массой до 2,2 тонн, что открывает перед ним самые широкие перспективы в использовании.

Не смотря на то, что ракеты-носители являются достаточно эффективными способами выведения груза на околоземную орбиту, они все же имеют множество недостатков. Основным недостатком является крайняя дороговизна в эксплуатации. Так как все ракеты-носители запускаются с высокотехнологичных космодромов и являются одноразовыми, то стоимость пуска может составлять десятки и даже сотни миллионов долларов. В то же время орбитальный беспилотник XS-1 должен будет снизить стоимость запуска до вполне приемлемых 5 миллионов долларов. Кроме того, запускать его можно куда чаще, чем ракеты-носители и для этого совсем не нужен космодром.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив